Состояние породы в Московском регионе во второй половине XX века.

  В 70-х – 80-х годах ХХ века в московском регионе уже имеется около 80 племенных кобелей, половина из которых включена в план воспроизводства породы, и около 130 сук, включенных в план. Экстерьерный уровень породы очень высок: все кобели, идущие в разведение, и 50% сук имеют отличные оценки. Учитывая это, а также резерв молодых собак, можно предположить, что в этом самом крупном центре разведения карело-финских лаек имеется около 800 собак.
В 70-х - 80-х годах возникли значительные очаги разведения карело-финских лаек в Кировской, Ярославской, Калининской, Горьковской областях, в каждой из которых насчитывалось до 100-120 собак, а на выставках регулярно показывалось до 30 представителей этой породы.
Сейчас наибольшее распространение карело-финские лайки получили в Карелии, а также в Северодвинске Архангельской области, где их имеется около 200 (зарегистрировано 160, из которых 42 дипломированные), а в выставках участвуют около 50 собак. Почти столько же их в Череповце Вологодской области, стабильно сохраняется поголовье карело-финских лаек в Перми и Пермской области, в Екатеринбурге и области, а единичные экземпляры карело-финских лаек распространены и в Сибири, вплоть до Магадана и Камчатки, и повсюду они работают с большим успехом.
Очень отрадно, что карельские охотники "повернулись лицом" к своей аборигенной рыжей лайке и не только стали активно разводить собак этой породы, но и пытаются как-то объединить усилия других регионов в этом деле. В 1991 году они организовали в Петрозаводске Первую всероссийскую выставку карело-финских лаек, куда были привезены собаки из Ленинградской, Московской и некоторых других областей. Будем надеяться, что эта выставка будет не последней, а станет началом регулярного смотра собак этой породы всей России.
И все же наибольшее поголовье карело-финских лаек с высокими экстерьерными и охотничьими качествами сосредоточено в Москве и Московской области, где при Московском обществе охотников впервые создана самостоятельная секция любителей этих собак. Именно из московского региона карело-финские лайки наиболее широко распространяются по всей стране и пополняют племенной материал других очагов разведения собак этой породы.

20 января 2014